RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
Madrasah Ibtidaiyah
Negeri
Batu Tungku
Kelas : IV
Tema :
Indahnya Kalimat Thayyibah
Sub Tema : As-salamua’laikum
Semester : II (dua)
Alokasi waktu : 1 x 15 menit (1 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.1.
Meyakini Allah Swt melalui
kalimat thayyibah (As-salamua’laikum).
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah (As-salamua’laikum).
4.1 Mendemonstrasikan cara mengucap salam sesuai
ketentuan syar’i.
C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan
mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Group Investigation peserta didik dapat menghafal
kalimat thayyibah As-salamua’laikum dan artinya.
- Melalui kegiatan
mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Group Investigation peserta didik dapat menyebutkan
waktu yang tepat dalam membaca thayyibah As-salamua’laikum.
- Melalui kegiatan
mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran
Group Investigation peserta didik dapat menjelaskan hikmah membaca
kalimat thayyibah As-salamua’laikum.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menghafal kalimat thayyibah
As-salamua’laikum.
- Menyebutkan arti kalimat thayyibah
As-salamua’laikum.
- Menyebutkan waktu yang
tepat dalam membaca thayyibah As-salamua’laikum.
- Menjelaskan hikmah membaca
kalimat thayyibah As-salamua’laikum.
- Membiasakan mengucapkan
kalimat thayyibah As-salamua’laikum ketika bertemu dengan
seseorang.
E. Materi Pokok
Kalimat thayyibah As-salamua’laikum
Lafal As-salamua’laikum mengandung arti semoga
keselamatan dan kasih sayang. Allah serta kebaikan terlimpah kepada kalian.
Kalimat As-salamua’laikum diucapkan bila:
- Setiap kali bertemu
- Bertamu ke rumah teman
- Memulai pertemuan
- Berpisah setelah bertemu
Keutamaan mengucapkan salam:
- Para malaikat, nabi atau
rasul dan penghuni Surga sering memberi sapaan resmi dengan menggunakan
salam.
- Sarana untuk mengikat
persaudaraan, memperkuat jalinan silaturahmi diantara kita.
F. Motode pembelajaran
1.
Pendekatan: Scientific
2.
Strategi: Cooperatife Learning
3.
Model: Group Investigation.
4.
Metode: Diskusi, Tanya Jawab,
Ceramah, Card sort.
H. Media pembelajaran
1. Video anak mengucapkan salam.
2. Lembar materi sebagai bahan diskusi peserta didik.
3. Lembar kerja siswa.
4. Kartu pernyataan.
5. Bendera berisi huruf B, dan
S sebagai simbol dari benar dan salah.
I. Sumber belajar
- Buku Guru dan siswa Akidah Akhlak Kelas IV Pendekatan
Saintifik Tematik Kurikulum 2013.
- Buku Membina
Akidah dan Akhlak karya Wiyadi.
- Buku Bina
Akidah dan Akhlak Untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV karya Tim Bina
Karya Guru.
J. Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru mengucapkan salam kepada
seluruh peserta
didik.
b.
Guru mengajak semua peserta didik memulai
kegiatan dengan berdoa.
c.
Guru melakukan komunikasi
kehadiran peserta
didik.
d.
Guru bertanya kepada peserta
didik untuk menyebutkan kalimat thayyibah yang pernah dipelajari
beserta artinya.
e.
Guru mengajak siswa bernyanyi
bersama-sama lagu assalamualaikum.
Assalamualaikum
Waalaikumsalam
Mari kita ucapkan setiap bertemu teman
Bukti muslim sejati yang beriman.
Assalamualaikum
Waalaikumsalam
Muslimin dan muslimah mari dibudayakan
Kita bersama-sama ucap salam
f.
Guru memberikan apresiasi
terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan.
g.
Guru menyampaikan tema dan tujuan
pembelajaran.
|
4 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
![]()
a. Mengamati
·
Peserta didik diajak
mengamati dan menyimak video yang ditayangkan.
b. Menanya
·
Guru mendorong peserta
didik agar dapat bertanya sesuai gambar, dengan pertanyaan:
v
Sedang apakah anak-anak
yang terdapat pada video?
v
Mengapa setiap orang bertemu
mengucapkan harus salam?
v
Apakah yang terjadi
ketika anak tersebut tidak membalas salam?
·
Setelah proses bertanya
peserta didik diminta untuk memberi jawaban pertanyaan tersebut berdasarkan
pengetahuan mereka.
c. Eksperimen/Explore
·
Guru menyiapkan materi
yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: kalimat thayyibah
As-salamua’laikum dan artinya, waktu yang tepat untuk mengucap kalimat thayyibah
As-salamua’laikum, adab salam dan penghormatan.
·
Guru membagi kelas
menjadi tiga kelompok, dan setiap kelompok memilih satu orang sebagai ketua
kelompok dan satu orang sebagai juru bicara.
·
Setiap kelompok mendapat
satu materi yang diberikan oleh guru secara acak untuk didiskusikan.
·
Peserta didik menuliskan
hasil diskusinya di lembar kerja siswa.
d. Asosiasi
·
Guru mengaitkan materi
salam dengan kegiatan siswa sehari-hari yang dituangkan dalam bentuk
pertanyaan group investigasi.
e. Komunikasi
·
Juru bicara menyampaikan
hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk
memberikan tanggapan.
·
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai
dengan materi yang telah diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke tiga
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·
Guru memberikan penguatan
berkaitan dengan materi kalimat thayyibah Assalamua’laikum setelah
diskusi berakhir.
|
8 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi kalimat thayyibah As-salamua’laikum.
b. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa
membiasakan untuk membaca kalimat thayyibah As-salamua’laikum.
c. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara kelompok
bagi peserta didik dengan membagikan kartu pernyataan.
d. Peserta didik diminta berdiri.
e. Beberapa peserta didik dari tiap kelompok diminta mewakili
kelompoknya untuk membacakan soal dan mengambil bendera benar atau salah.
f. Guru memberikan tugas rumah secara individu.
g. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.
h. Guru mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
|
3 menit
|
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian
terhadapa proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
- Tugas
a. Mengisi rubrik siswa dilembar kerja siswa berupa pertanyaan
uraian secara berkelompok untuk penilaian kinerja.
b. Mengisi kolom benar-salah secara berkelompok untuk penilaian
sikap.
c. Pekerjaan rumah berupa tugasku menulis kalimat salam.
- Penilaian kinerja
Rubrik siswa berupa uraian: Penilaian pada lembar kerja siswa untuk kalimat
thayyibah (As-salamua’laikum).
Guru dapat memberikan penilaian melalui pengisian lembar
kerja siswa sebagai berikut.
Jawablah pertanyaan dengan benar!
1) Tulislah lafal kalimat
salam secara lengkap beserta artinya!
2) Sebutkan empat kegiatan
yang diharuskan kita mengucapkan kalimat salam!
3) Agar terwujud persatuan
dan kesatuan antar suku di Indonesia, kita dianjurkan membudayakan salam.
Sebutkan enam suku bangsa yang ada di Indonesia!
Kunci Jawaban!
1)
mengandung arti semoga
keselamatan dan kasih sayang Allah serta kebaikan terlimpah kepada kalian.
2) a. Setiap kali bertemu
b. Bertamu ke rumah teman
c. Memulai pertemuan
d. Berpisah setelah bertemu
3) Mengucapkan salam hanya kepada teman dekat dan bila bertemu
teman tidak mengucapkan salam terlebih dahulu tetapi bertanyakan yang lain.
Rubrik Penilaian
No. Soal
|
Rubrik Penilaian Skor
|
Skor
|
|
a.
Jika peserta didik menulis kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum betul dan terjemahnya juga betul skor 4.
b.
Jika peserta didik menulis kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum betul akan tetapi terjemahnya terdapat unsur kesalahan
skor 3.
c.
Jika peserta didik menulis kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum terdapat kesalahan akan tetapi terjemahnya betul skor
2.
d.
Jika jawaban peserta didik baik kalimat thayyibah
Assalaamu’alaikum dan terjemahnya terdapat kesalahan skor 1.
|
4
|
|
a.
Jika peserta didik menjawab empat jawaban dan keempatnya betul.
b.
Jika peserta didik menjawab empat jawaban, dua jawaban betul dan dua
jawaban salah.
c.
Jika peserta didik menjawab dua jawaban dan jawaban tersebut betul.
d.
Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada jawaban yang betul.
|
4
|
|
a.
Jika peserta didik menjawab dua jawaban dan keduanya betul.
b.
Jika peserta didik menjawab dua jawaban, satu jawaban betul dan satu
jawaban salah.
c.
Jika peserta didik menjawab satu jawaban dan jawaban tersebut betul.
d.
Jika peserta didik memberikan jawaban namun tidak ada jawaban yang betul.
|
4
|
Skor tertinggi 12
Nilai Akhir = Skor Diperoleh x 100
Skor Maksimal
Tugasku
Tulis
kembali dirumah lafal kalimat salam dengan baik beserta artinya di selembar
kertas, warnai dan pajangkan di depan kelasmu dipertemuan berikutnya!
Rubrik
Penilaian
Skor
penilaian sebagai berikut :
1)
Jika peserta didik menulis kalimat tayyibah As-salamua’laikum dengan
benar dan mengartikannya dengan baik, nilai 100.
2)
Jika peserta didik menulis kalimat tayyibah As-salamua’laikum dengan
benar tetapi dalam mengartikannya kurang baik nilai 90.
3)
Jika pserta didik menulis kalimat tayyibah As-salamua’laikum kurang
benar dan dalam mengartikannya juga kurang baik, nilai 80.
- Lembar Pengamatan
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Perilaku Belajar yang Diamati
|
Jumlah
Skor
|
||||||||
Keterlibatan
|
Inisiatif
|
Tanggung
jawab
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dan seterusnya.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
(Indikator) Keaktifan:
- Mengikuti proses
pembelajaran dengan baik
- Membaca materi pelajaran
dengan tuntas
- Bertanya dengan inisiatif
sendiri
- Menjawab pertanyaan guru
- Menjawab pertanyaan
peserta didik lain
- Mengajukan ide/gagasan
Tinggi : jika 4-6 indikator muncul
Sedang : jika 3-4 indikator muncul
Rendah : jika 1-2 indikator muncul
(Indikator) Kerja sama :
Tinggi:
·
bekerja sama dengan semangat yang tinggi
·
dalam bekerja sama tanpa membedakan teman
·
dalam bekerja sama tanpa merendahkan teman
yang kurang mampu
Sedang:
·
mau bekerja sama
·
dalam bekerja sama masih memilah-milih teman
dalam kelompok
·
dalam bekerja sama masih ada unsur
merendahkan teman yang kurang mampu
Rendah:
·
mau bekerja sama karena keterpaksaan
·
tidak mau bekerja sama
(Indikator) Tanggung jawab:
1. Melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh
2. Melaksanakan tugas dengan tepat waktu
3. Melaksanakan tugas dengan perolehan hasil yang maksimal
Tinggi: jika 3 indikator muncul
Sedang: jika 2 indikator muncul
Rendah: jika 1 indikator muncul
- Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) diantara kolom benar atau
salah !
No.
|
Pernyataan
|
Jawaban
|
|
B
|
S
|
||
1.
|
Ketika
akan berangkat sekolah, Zaki bersalaman dahulu dengan kedua orang tuanya,
kemudian mengucakan salam.
|
|
|
2.
|
Pulang
dari sekolah, Siti bertemu dengan temannya di jalan. Karena lelah, Siti tidak
mengucapkan salam.
|
|
|
3.
|
Mendengar
Dayu sakit, teman-teman Madrasahnya segera menengok ke rumahnya.
|
|
|
4.
|
Ketika
bertemu dengan adik kelasnya di jalan, Fatimah tidak mau mengucapkan salam
terlebih dulu, karena ia merasa lebih besar.
|
|
|
5.
|
“
Selamat pagi pak guru !” kata anak-anak serentak, ketika pak guru datang di
Madrasah mereka.
|
|
|
6.
|
Laut
yang terbelah oleh tongkat Nabi Musa merupakan contoh dari pertolongan Allah.
|
|
|
Keterangan :
B =
benar
S =
salah
Rubrik Penilaian
No.
Soal
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1.
|
Benar skor 6, Salah skor 1
|
|
2.
|
Benar skor 1, Salah skor 6
|
|
3.
|
Benar skor 6, Salah skor 1
|
|
4.
|
Benar skor 1, Salah skor 6
|
|
5.
|
Benar skor 1, Salah skor 6
|
|
6.
|
Benar skor 6, Salah skor 1
|
|
Skor tertinggi 36
Nilai Akhir = Skor Diperoleh x 100
Skor Maksimal
- Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi
pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan
oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
Diantara contoh soal pengayaan yang dapat diberikan
adalah:
a. Tulislah doa-doa harian yang lainnya.
b. Membuat soal dan saling menjawab.
- Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai
oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila
masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar
selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
- Interaksi Guru Dengan
Orang Tua
Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya
dikomunikasikan kepada orang tua/wali peserta didik. Komunikasi ini bertujuan
untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta
didik. Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah
menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar
guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali peserta didik, dan
orang tua/wali peserta didik memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf
sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali peserta didik.
Banjarmasin, 12 Desember 2014
Mengetahui,
Kepala
Madrasah Ibtidaiyah Negeri Batu Tungku
...........................................
NIP.
|
Guru Mata Pelajaran
Aqidah
Akhlak,
.........................................
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar