Rabu, 01 Juli 2015

RPP MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah            : Sekolah Dasar Kebun Bunga 9
Kelas                           : IV
Tema                           : Bangun Ruang
Semester                      : II (dua)
Alokasi waktu             : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.    Standar kompetensi
8.  Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

B.     Kompetensi Dasar (KD)
8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang.
2.      Siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang.
D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana
E.     Materi Pokok
Bangun Ruang Sederhana
Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini.
      
Adakah benda-benda di sekitarmu yang berbentu seperti bangun-bangun ruang tersebut? Coba kamu sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, tabungm dan kerucut? Mari kita pelajari bersama.
Dalam bangun ruang dikenal istilah sis, rusuk, dan titi sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.
rusuk
titik sudut
sisi

Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk bangun ruang.
Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut dengan sisi, rusuk, dan titik sudutnya.
1.      Sifat-sifat kubus
Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari kita meneybutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.
a.       Sisi-sisi pada balok ABCD. EFGH adalah:
·         sisi ABCD
·         sisi ABFE
·         sisi ADHE
·         sisi EFGH
·         sisi DCGH
·         sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.
Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama.
b.      Rusuk-rusuk pada kubus ABCD. EFGH adalah:
·         rusuk AB
·         rusuk BC
·         rusuk AE
·         rusuk EF
·         rusuk FG
·         rusuk BF
·         rusuk HG
·          rusuk EH
·       rusuk CG
·         rusuk DC
·          rusuk AD
·       rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk kubus tersebut mempunyai panjang yang sama.
c.       Titik-titik sudut pada kubus ABCD. EFGH adalah:
·         titik sudut A
·         titik sudut E
·         titik sudut B
·         titik sudut F
·         titik sudut C
·         titik sudut G
·         titik sudut D
·         titik sudut H
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus.
Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama.
Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang kubus sebagai berikut.



2.      Sifat-sifat balok
Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok,mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.
a.       Sisi-sisi pada balok ABCD. EFGH adalah:
·         sisi ABCD
·         sisi EFGH
·         sisi ABFE
·         sisi DCGH
·         sisi ADHE
·         sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok.
Sisi ABCD = Sisi EFGH
Sisi BCFG = Sisi ADHE
Sisi ABFE = Sisi EFGH
b.      Rusuk-rusuk pada balok ABCD. EFGH adalah:
·         Rusuk AB
·         Rusuk BC
·         Rusuk AE
·         Rusuk EF
·         Rusuk FG
·         Rusuk BF
·         Rusuk HG
·         Rusuk EH
·         Rusuk CG
·         Rusuk DC
·         Rusuk AD
·         Rusuk DH
               Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.
              rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC
              rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD
              rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH
c.       Titik sudut pada balok ABCD. EFGH adalah:
·         titik sudut A
·         titik sudut E
·         titik sudut B
·         titik sudut F
·         titik sudut C
·         titik sudut G
·         titik sudut D
·         titik sudut H
Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun ruang balok sebagai berikut:
Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuan sama.
                




3.      Sifat-sifat Tabung, Kerucut dan Bola
Bangun ruang kubus dan balok disebut bangun ruang sisi tegak.
Bangun ruang tabung, kerucut dan bola disebut bangun ruang sisi lengkung.
           Tabung, kerucut dan bola sangat berbeda dengan kubus maupun balok. Dalam ketiga bangun ruang ini terdapat sisi yang melengkung.



Sisi atas
            Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang tabung, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
rusuk
 


Sisi bawah
Sisi lengkung
 





      

Sisi lengkung
      
Sisi alas
rusuk
 









            Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi mempunyai titik sudut.
            Bangun ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak.
            Yang terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi seluruh bagian ruangnya.
D.    Metode pembelajaran
1.      Pendekatan: Scientific.
2.      Strategi: Cooperatife Learning.
3.      Model:  Numbered Head Together (kepala bernomor).
4.      Metode: Ceramah, tanya jawab, card sort.

H.    Media pembelajaran
1.      5 buah bangun ruang.
2.      Lembar kerja siswa.
3.      Kartu huruf.
4.      Kartu pernyataan.
5.      Papan ular tangga.
6.      Bidak ular tangga.

I.       Sumber belajar
  1. Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV

J.       Langkah-langkah Pembelajaran

No
KEGIATAN
WAKTU

1.       
Pendahuluan
a.       Guru mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
b.      Guru mengajak semua peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa.
c.       Guru melakukan komunikasi kehadiran peserta didik.
d.      Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan yang pernah dipelajari sebelumnya.
e.       Guru mengajak siswa bernyanyi bersama-sama.
Nama bangun ruang.
Siapa tahu apa bentuk kotak?.
Kubus, kubus, kubus itu bentuknya.
Siapa tahu apa bentuk kaleng?.
Tabung, tabung, tabung itu bentuknya.
Cobalah katakan apa bentuk bola?.
Lingkaran, lingkaran, lingkaran.
Itu semua bentuk bangun ruang.
Kamu harus tahu janganlah lupa.
f.       Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan unit pembahasan.
g.      Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran.

5 menit
2.       
Kegiatan Inti
a.       Mengamati
Peserta didik diajak mengamati bentuk bangun ruang.
b.      Menanya
1)      Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya mengenai sifat bangun ruang.
2)      Setelah proses bertanya, guru memberikan jawaban dan penjelasan konsep sifat-sifat bangun ruang.
c.       Eksperimen/Explore
1)      Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapat nomor.
2)      Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.
3)      Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan setiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya.
d.      Asosiasi
Guru mengaitkan materi bangun ruang dengan benda-benda yang ada didalam kelas yang diterapkan dalam numbered head together.
e.       Komunikasi
1)      Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka.
2)      Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor lain. Kegiatan ini berlangsung sampai ke lima kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3)      Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi sifat-sifat bangun ruang setelah diskusi berakhir.

 55 menit
3.       
Penutup
a.       Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi sifat-sifat bangun ruang.
b.      Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara kelompok bagi peserta didik berupa pilihan ganda dengan gabungan ular tangga.
c.       Guru memutar dadu, sedangkan peserta didik memainkan bidaknya.
d.      Jika ketika pemutaran dadu dan keluar nomor yang ada pada kepala peserta didik, maka peserta didik tersebut harus mengambil satu kartu menjawab soal yang tertera di kartu.
e.       Guru memberikan tugas rumah secara individu untuk menuliskan nama-nama benda yang ada dirumah peserta didik berbentuk bangun ruang.
f.       Guru menyampaikan materi akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
g.      Guru mengajak peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.
h.      Guru mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

10 menit

K.    Penilaian Hasil Pembelajaran
            Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

  1. Teknik
a.       Mengisi rubrik siswa dilembar kerja siswa berupa pertanyaan uraian secara berkelompok untuk penilaian kinerja.
b.      Menjawab soal pilihan ganda secara individu untuk tes.
c.       Penilaian sikap berupa  ketika peserta didik melakukan kerja kelompok.
d.      Pekerjaan rumah berupa tugasku menuliskan nama benda-benda yang ada dirumah peserta didik berbentuk bangun ruang.

  1. Penilaian kinerja
Rubrik siswa berupa uraian:
Guru dapat memberikan penilaian melalui pengisian lembar kerja siswa sebagai berikut.

Lembar Kerja Siswa
Kelompok               :
Anggota kelompok  :

Ayo berlatih.
Jawablah pertanyaan dengan baik dan benar!.
1)   




Dinamakan kubus....
a.    Sebutkan sisi-sisinya?
b.    Sebutkan rusuk-rusuknya?
c.    Sebutkan titik sudutnya?
2)  



 Dinamakan balok.......
d.    Sebutkan sisi-sisinya.
e.    Sebutkan rusuk-rusuknya.
f.    Sebutkan titik sudutnya.
3)  





Dinamakan .......
a.    Sebutkan sisi-sisinya.
b.    Sebutkan rusuk-rusuknya.
c.    Sebutkan titik sudutnya.
4)  





Dinamakan kerucut.......
a.    Sebutkan sisi-sisinya.
b.    Sebutkan rusuk-rusuknya.
c.    Sebutkan titik sudutnya.

5)    




Dinamakan.......
a.    Sebutkan sisi-sisinya.
b.    Sebutkan rusuk-rusuknya.
c.    Sebutkan titik sudutnya.
Keterangan:
Setiap kelompok mendapat satu soal.
Kunci jawaban:
1)      ABCDEFGH
a.       6 sisi.
b.      12 rusuk
c.       8 titik sudut.
2)      NWMPTBRK
a.       6 buah sisi.
b.      12 buah rusuk.
c.       8 buah titik sudut.
3)      TABUNG
a.       2 buah sisi datar dan satu buah sisi lengkung.
b.      2 buah rusuk.
c.       Tidak ada titik sudut.
4)      PQR
a.       2 buah sisi.
b.      1 buah rusuk.
c.       1  buah titik sudut.
5)      BOLA
a.       1 buah sisi lengkung.
b.      Tidak ada rusuk.
c.       Tidak ada titik sudut.
Rubrik Penilaian Lembar Kerja Siswa

No.

Nama Peserta Didik
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
1
2
3

1.





2.





Dst.





Aspek yang dinilai:
1: kerjasama
2: keaktifan
3: komunikasi
Kriteria Nilai
     A    = 80 – 100      : Baik sekali, jika langkah-langkah penemuan dilakukan secara runtun, relevan, jelas, dan logis.
     B     = 70 – 79        : Baik, jika langkah-langkah penemuan dilakukan runtun, relevan, jelas, dan tidak logis.
     C     = 60 – 69        : Cukup, jika langkah-langkah penemuan dilakukan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
     D    = ‹60               : Kurang, jika langkah-langkah penemuan dilakukan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Skor maksimal : 100
Skor penilaian :

                               Skor perolehan
Nilai   =                                               x  100
Skor Maksimal           

3.      Tes bentuk pilihan ganda
Berikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1)    Jumlah titik sudut, sisi, dan rusuk sebuah kubus adalah...
a.    6, 8, 12
b.    12, 8, 6
c.    8, 12, 6
d.    8, 6, 12

2)   Sebuah tabung memiliki......
a.    Dua sisi datar dan dua sisi lengkung
b.    Dua sisi lengkung dan dua sisi datar
c.    Satu sisi lengkung dan satu sisi datar
d.    Satu sisi lengkung dan dua sisi datar

3)   Bangun ruang yang hanya memiliki satu sisi datar berupa lingkaran....
a.    Limas                       c. Tabung
b.    Kerucut                             d. Bola

4)   Ciri-ciri
a)    Memiliki satu buah sisi berupa sisi lengkung,
b)   Tidak memiliki rusuk, dan
c)    Tidak mempunyai titik sudut.
Bangun ruang yang memiliki ciri-ciri seperti tersebut di atas adalah...
a.    Silinder                   c. Bola
b.    Kerucut                   d. Balok

5)   Perhatikan gambar balok, sisi yang sejajar dengan NTRM yaitu ....
a.    NTBW                            c. BWKP
b.    MRPK                              d. TBRK

6)   Bangun di samping memiliki rusuk sebanyak ....

a.    4                           c. 3
b.    2                           d. 1
7)   Bangun di samping memiliki sisi sebanyak ....
a.    5                           c. 2
b.    3                           d. 1

8)   Beben disuruh ibunya untuk membeli sekaleng susu untuk adiknya. Ia mengingat-ingat bagaimana ciri-ciri kaleng. Ciri-ciri kaleng susu adalah .............
a.    3 buah sisi dan 2 rusuk     c. 3 buah sisi dan 1 rusuk
b.    4 buah sisi dan 5 rusuk     d. 2 buah sisi dan 3 rusuk

9)   Terdapat sepuluh buah persegi yang sisi-sisinya berukuran 10 cm. Persegi yang diperlukan untuk membuat kubus ada ...... buah.
a.    6                  c. 8
b.    7                  d. 9
Kunci Jawaban
1)      D
2)      D
3)      B
4)      C
5)      C
6)      B
7)      C
8)      A
9)      A
Skor maksimal : 9
Skor penilaian :
                             Skor perolehan
Nilai   =                                               x  100
Skor Maksimal           
4.      Penilaian sikap berupa pengamatan sikap.
a.       Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan Sikap
Hari/tanggal : ........................................

No.
Nama Peserta Didik
Perilaku yang diamati
Ingin tahu
Teliti
Toleransi
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.       













2.       













3.       













4.       














Dst.












Keterangan:
     1 : Baik Sekali
     2 : Baik
     3 : Cukup Baik
4:  Kurang Baik

5.      Tugasku
Tulis kembali dirumah menuliskan nama benda-benda yang ada dirumah peserta didik berbentuk bangun ruang dan dikumpulkan dipertemuan berikutnya!

  1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Diantara contoh soal pengayaan yang dapat diberikan adalah:
a.       Gambarkan jaring-jaring bangun ruang.
b.      Membuat soal dan saling menjawab.

  1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.


                                                                        Banjarmasin, 18 Desember 2014
Praktikkan




.........................................
NIP.   


Guru Pamong




.........................................
NIP.