Anak Pantai
Minggu, 23 Agustus 2015
Rabu, 01 Juli 2015
RPP MATEMATIKA
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Sekolah Dasar Kebun
Bunga 9
Kelas : IV
Tema : Bangun Ruang
Semester : II (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A.
Standar kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan
antar bangun datar.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
8.1 Menentukan sifat-sifat
bangun ruang sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan
unsur-unsur bangun ruang.
2.
Siswa dapat menentukan
sifat-sifat bangun ruang.
D.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
·
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang
sederhana
E. Materi Pokok
Bangun Ruang Sederhana
Coba kamu ingat kembali
bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana
bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun
ruang di bawah ini.
Adakah benda-benda di
sekitarmu yang berbentu seperti bangun-bangun ruang tersebut? Coba kamu
sebutkan! Bagaimana sifat-sifat kubus, balok, tabungm dan kerucut? Mari kita
pelajari bersama.
Dalam
bangun ruang dikenal istilah sis, rusuk, dan titi sudut. Mari kita perhatikan
bangun ruang berikut ini.
rusuk
|
titik sudut
|
sisi
|
Sisi adalah bidang atau
permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan
pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari
tiga buah rusuk bangun ruang.
Mari kita selidiki satu
persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut dengan sisi, rusuk, dan
titik sudutnya.
1.
Sifat-sifat kubus
Untuk mengetahui
sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari kita
meneybutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.
a. Sisi-sisi pada balok ABCD. EFGH adalah:
·
sisi ABCD
·
sisi ABFE
·
sisi ADHE
·
sisi EFGH
·
sisi DCGH
·
sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus.
Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur
sangkar) yang berukuran sama.
b.
Rusuk-rusuk pada kubus
ABCD. EFGH adalah:
·
rusuk AB
|
·
rusuk BC
|
·
rusuk AE
|
·
rusuk EF
|
·
rusuk FG
|
·
rusuk BF
|
·
rusuk HG
|
·
rusuk EH
|
·
rusuk CG
|
·
rusuk DC
|
·
rusuk AD
|
·
rusuk DH
|
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk
kubus tersebut mempunyai panjang yang sama.
c.
Titik-titik sudut pada
kubus ABCD. EFGH adalah:
·
titik sudut A
|
·
titik sudut E
|
·
titik sudut B
|
·
titik sudut F
|
·
titik sudut C
|
·
titik sudut G
|
·
titik sudut D
|
·
titik sudut H
|
Jadi, ada 8
titik sudut pada bangun ruang kubus.
Kubus adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam
buah persegi yang berukuran sama.
|
2.
Sifat-sifat balok
Untuk mengetahui
sifat-sifat bangun ruang balok,mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi,
rusuk dan titik sudut pada kubus ABCD. EFGH.
a.
Sisi-sisi pada balok ABCD.
EFGH adalah:
·
sisi ABCD
|
·
sisi EFGH
|
·
sisi ABFE
|
·
sisi DCGH
|
·
sisi ADHE
|
·
sisi BCGF
|
Jadi, ada 6 sisi pada
bangun ruang balok.
Sisi ABCD = Sisi EFGH
Sisi BCFG = Sisi ADHE
Sisi ABFE = Sisi EFGH
b.
Rusuk-rusuk pada balok ABCD.
EFGH adalah:
·
Rusuk AB
|
·
Rusuk BC
|
·
Rusuk AE
|
·
Rusuk EF
|
·
Rusuk FG
|
·
Rusuk BF
|
·
Rusuk HG
|
·
Rusuk EH
|
·
Rusuk CG
|
·
Rusuk DC
|
·
Rusuk AD
|
·
Rusuk DH
|
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus.
rusuk
AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC
rusuk
BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD
rusuk
AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH
c.
Titik sudut pada balok
ABCD. EFGH adalah:
·
titik sudut A
|
·
titik sudut E
|
·
titik sudut B
|
·
titik sudut F
|
·
titik sudut C
|
·
titik sudut G
|
·
titik sudut D
|
·
titik sudut H
|
Dari uraian di atas, dapat kita tuliskan pengertian bangun
ruang balok sebagai berikut:
Balok adalah sebuah benda ruang
yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang dimana setiap
pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuan sama.
|
3.
Sifat-sifat Tabung, Kerucut
dan Bola
Bangun ruang kubus dan balok
disebut bangun ruang sisi tegak.
Bangun ruang tabung, kerucut dan
bola disebut bangun ruang sisi lengkung.
|
Sisi atas
|
rusuk
|
Sisi bawah
|
Sisi lengkung
|
Sisi lengkung
|
Sisi alas
|
rusuk
|
Bangun
ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi
bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi mempunyai titik sudut.
Bangun
ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung.
Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut
titik puncak.
Yang
terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi
seluruh bagian ruangnya.
D.
Metode pembelajaran
1.
Pendekatan: Scientific.
2.
Strategi: Cooperatife Learning.
3.
Model: Numbered Head Together (kepala
bernomor).
4.
Metode: Ceramah, tanya jawab,
card sort.
H. Media pembelajaran
1. 5 buah bangun ruang.
2. Lembar kerja siswa.
3. Kartu huruf.
4. Kartu pernyataan.
5. Papan ular tangga.
6. Bidak ular tangga.
I. Sumber belajar
- Buku Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI
Kelas IV
J. Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru mengucapkan salam kepada
seluruh peserta
didik.
b.
Guru mengajak semua peserta didik memulai
kegiatan dengan berdoa.
c.
Guru melakukan komunikasi
kehadiran peserta
didik.
d.
Guru bertanya kepada peserta
didik untuk menyebutkan yang pernah dipelajari sebelumnya.
e.
Guru mengajak siswa bernyanyi
bersama-sama.
Nama
bangun ruang.
Siapa
tahu apa bentuk kotak?.
Kubus,
kubus, kubus itu bentuknya.
Siapa
tahu apa bentuk kaleng?.
Tabung,
tabung, tabung itu bentuknya.
Cobalah
katakan apa bentuk bola?.
Lingkaran,
lingkaran, lingkaran.
Itu
semua bentuk bangun ruang.
Kamu
harus tahu janganlah lupa.
f.
Guru memberikan apresiasi
terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan unit
pembahasan.
g.
Guru menyampaikan tema dan tujuan
pembelajaran.
|
5 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik diajak mengamati bentuk bangun ruang.
b. Menanya
1) Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya mengenai
sifat bangun ruang.
2) Setelah proses bertanya, guru memberikan jawaban dan
penjelasan konsep sifat-sifat bangun ruang.
c. Eksperimen/Explore
1) Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok, setiap peserta
didik dalam setiap kelompok mendapat nomor.
2) Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok
mengerjakannya.
3) Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan
setiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabannya.
d. Asosiasi
Guru mengaitkan materi bangun ruang dengan benda-benda
yang ada didalam kelas yang diterapkan dalam numbered head together.
e. Komunikasi
1)
Guru memanggil salah satu
nomor peserta didik dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama
mereka.
2)
Peserta didik lain
diminta untuk memberikan tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor lain. Kegiatan
ini berlangsung sampai ke lima kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3)
Guru memberikan penguatan
berkaitan dengan materi sifat-sifat bangun ruang setelah diskusi
berakhir.
|
55 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi sifat-sifat bangun ruang.
b. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara
kelompok bagi peserta didik berupa pilihan ganda dengan gabungan ular tangga.
c. Guru memutar dadu, sedangkan peserta didik memainkan bidaknya.
d. Jika ketika pemutaran dadu dan keluar nomor yang ada pada
kepala peserta didik, maka peserta didik tersebut harus mengambil satu kartu
menjawab soal yang tertera di kartu.
e. Guru memberikan tugas rumah secara individu untuk menuliskan
nama-nama benda yang ada dirumah peserta didik berbentuk bangun ruang.
f. Guru menyampaikan materi akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
g. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.
h. Guru mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
|
10 menit
|
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian
terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
- Teknik
a. Mengisi rubrik siswa dilembar kerja siswa berupa pertanyaan
uraian secara berkelompok untuk penilaian kinerja.
b. Menjawab soal pilihan ganda secara individu untuk tes.
c. Penilaian sikap berupa
ketika peserta didik melakukan kerja kelompok.
d. Pekerjaan rumah berupa tugasku menuliskan nama benda-benda yang
ada dirumah peserta didik berbentuk bangun ruang.
- Penilaian kinerja
Rubrik siswa berupa uraian:
Guru dapat memberikan penilaian melalui pengisian lembar
kerja siswa sebagai berikut.
Lembar Kerja Siswa
Kelompok :
Anggota kelompok :
Ayo berlatih.
Jawablah pertanyaan dengan baik dan benar!.
1)
Dinamakan
kubus....
a.
Sebutkan sisi-sisinya?
b.
Sebutkan rusuk-rusuknya?
c.
Sebutkan titik sudutnya?
2)
Dinamakan balok.......
d.
Sebutkan sisi-sisinya.
e.
Sebutkan rusuk-rusuknya.
f.
Sebutkan titik sudutnya.
3)
Dinamakan .......
a.
Sebutkan sisi-sisinya.
b.
Sebutkan rusuk-rusuknya.
c.
Sebutkan titik sudutnya.
4)
Dinamakan kerucut.......
a.
Sebutkan sisi-sisinya.
b.
Sebutkan rusuk-rusuknya.
c.
Sebutkan titik sudutnya.
5)
Dinamakan.......
a.
Sebutkan sisi-sisinya.
b.
Sebutkan rusuk-rusuknya.
c.
Sebutkan titik sudutnya.
Keterangan:
Setiap kelompok mendapat satu soal.
Kunci jawaban:
1)
ABCDEFGH
a.
6 sisi.
b.
12 rusuk
c.
8 titik sudut.
2)
NWMPTBRK
a.
6 buah sisi.
b.
12 buah rusuk.
c.
8 buah titik sudut.
3)
TABUNG
a.
2 buah sisi datar dan satu buah
sisi lengkung.
b.
2 buah rusuk.
c.
Tidak ada titik sudut.
4)
PQR
a.
2 buah sisi.
b.
1 buah rusuk.
c.
1 buah titik sudut.
5)
BOLA
a.
1 buah sisi lengkung.
b.
Tidak ada rusuk.
c.
Tidak ada titik sudut.
Rubrik Penilaian Lembar
Kerja Siswa
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Aspek yang dinilai:
1: kerjasama
2: keaktifan
3: komunikasi
Kriteria
Nilai
A = 80 – 100 : Baik sekali, jika langkah-langkah penemuan dilakukan secara
runtun, relevan, jelas, dan logis.
B = 70 – 79 : Baik, jika langkah-langkah penemuan dilakukan runtun,
relevan, jelas, dan tidak logis.
C = 60 – 69
: Cukup, jika langkah-langkah penemuan dilakukan runtun, relevan, tidak jelas, dan
tidak logis.
D = ‹60 : Kurang, jika langkah-langkah penemuan dilakukan runtun, tidak relevan, tidak jelas,
dan tidak logis.
Skor maksimal : 100
Skor penilaian :
Skor perolehan
Skor Maksimal
3.
Tes bentuk pilihan ganda
Berikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c
atau d di depan jawaban yang paling benar!
1) Jumlah titik sudut,
sisi, dan rusuk sebuah kubus adalah...
a. 6, 8, 12
b. 12, 8, 6
c. 8, 12, 6
d. 8, 6, 12
2) Sebuah tabung
memiliki......
a. Dua sisi datar dan dua
sisi lengkung
b. Dua sisi lengkung dan
dua sisi datar
c. Satu sisi lengkung dan
satu sisi datar
d. Satu sisi lengkung dan
dua sisi datar
3) Bangun ruang yang
hanya memiliki satu sisi datar berupa lingkaran....
a. Limas c.
Tabung
b. Kerucut d. Bola
4) Ciri-ciri
a) Memiliki satu buah
sisi berupa sisi lengkung,
b) Tidak memiliki rusuk,
dan
c) Tidak mempunyai titik
sudut.
Bangun
ruang yang memiliki ciri-ciri seperti tersebut di atas adalah...
a. Silinder c. Bola
b. Kerucut d. Balok
5)
Perhatikan gambar balok, sisi yang sejajar dengan NTRM yaitu
....
a.
NTBW c.
BWKP
b.
MRPK d.
TBRK
6)
Bangun di samping memiliki
rusuk sebanyak ....
a.
4 c.
3
b.
2 d.
1
7)
Bangun di samping memiliki
sisi sebanyak ....
a.
5 c.
2
b.
3 d.
1
8)
Beben disuruh ibunya untuk membeli sekaleng susu untuk
adiknya. Ia mengingat-ingat bagaimana ciri-ciri kaleng. Ciri-ciri kaleng susu
adalah .............
a.
3 buah sisi dan 2 rusuk c.
3 buah sisi dan 1 rusuk
b.
4 buah sisi dan 5 rusuk d.
2 buah sisi dan 3 rusuk
9)
Terdapat sepuluh buah persegi yang sisi-sisinya berukuran 10
cm. Persegi yang diperlukan untuk membuat kubus ada ...... buah.
a.
6 c. 8
b.
7 d. 9
Kunci Jawaban
1)
D
2)
D
3)
B
4)
C
5)
C
6)
B
7)
C
8)
A
9)
A
Skor maksimal : 9
Skor penilaian :
Skor perolehan
Skor Maksimal
4.
Penilaian sikap berupa pengamatan sikap.
a. Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan Sikap
Hari/tanggal :
........................................
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Perilaku yang diamati
|
|||||||||||
Ingin tahu
|
Teliti
|
Toleransi
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1
: Baik Sekali
2 : Baik
3 : Cukup Baik
4: Kurang Baik
5.
Tugasku
Tulis kembali
dirumah menuliskan nama benda-benda yang ada dirumah peserta didik
berbentuk bangun ruang dan dikumpulkan dipertemuan
berikutnya!
- Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi
pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan
oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
Diantara contoh soal pengayaan yang dapat diberikan
adalah:
a. Gambarkan jaring-jaring bangun ruang.
b. Membuat soal dan saling menjawab.
- Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai
oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila
masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar
selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.
Banjarmasin, 18 Desember 2014
Praktikkan
.........................................
NIP.
|
Guru Pamong
.........................................
NIP.
|
Langganan:
Postingan (Atom)